PUBLICAÇÃO DAS AÇÕES DE FOMENTO DA LEI ALDIR BLANC EM MANICORÉ

Constituiu objeto do Edital de Seleção de Propostas de Apresentações e Veiculação VIA INTERNET nas modalidades artísticas de Música, Dança, Contos e/ou Piadas, e Performance da produção artística nas áreas das artes visuais, audiovisuais, bem como ações de capacitação/formação na área de decoração e artesanato da economia criativa mediante pagamento de contrapartida financeira na forma de cachê artístico.

Foram selecionadas 80 (oitenta), produções artísticas culturais, em vídeo, voltadas para as seguintes áreas: Artes Visuais, Dança, Música e Artes Integradas.

Acesse os links dos vídeos das produções artísticas culturais selecionados.

I – MODALIDADE: ARTES CÊNICAS (DANÇA/TEATRO)

  • Nas Artes Cênicas (12 prêmios) – Compreendendo produções artísticas  em vídeos de apresentações de espetáculos e ou experimentações criativas de Dança, vídeo-dança e/ou cenas expandidas, nos diferentes ritmos e estilos, com a premiação de R$ 1.000,00 (Hum Mil Reais) por projeto selecionado
CLASSIFICAÇÃO NOME OU GRUPO NOTA
1º. CHARLITON REBELO PEREIRA

https://www.youtube.com/watch?v=swuajiIaajI

9,5
2º. LUCIANA BORGES DO ESPIRITO SANTO

https://youtu.be/ZSqbvWRP6NY

9,5
3º. FABIO NESTOR DO E. SANTO BRANDÃO

https://youtu.be/gnEP_Qb5H3I

9,5
4º. CHARLY DA SILVA BARROSO

https://youtu.be/gEeAxazOIoQ

9,0
5º. ISRAEL RODRIGUES DE SOUZA

https://www.youtube.com/watch?v=hIbalasU7Dc&feature=youtu.be

9,0
6º. OLIVIA REGO LIMA

https://youtu.be/xXn98lf-imA

9,0
7º. MARIA JOSÉ LEITE DA SILVA

https://www.youtube.com/watch?v=w1_TfG1q6vc

9,0
8º. EVALDO RODRIGUES VAZ FILHO

https://www.youtube.com/watch?v=YNVBuuDE80g

9,0
9º. ELIANE VALLES DA COSTA

https://youtu.be/Utm6HNPb5ag

9,0
10º. LORENA LUZIA GUEDES BEZERRA

https://www.youtube.com/watch?v=q3BQ2RkxP6Q

9,0
11º. TIAGO LUAN  BEZERRA

https://www.youtube.com/watch?v=x-Mun3gcfpw

8,5
12º. TIANA LUCIE LIMA DE ABREU

https://www.youtube.com/watch?v=vCG3CQMqqBw

8,5

 

II – MODALIDADE: MÚSICA (CALOURO)

  • Show de Calouros (15 prêmios) – Compreendendo produções artísticas em Música, registradas em vídeo, com performances musicais de artistas ou grupos, sem restrição quanto a estilo ou gênero musical, para veiculação em plataformas digitais, com a premiação de R$ 1.000,00 (Hum Mil Reais) por projeto selecionado.
CLASSIFICAÇÃO NOME NOTA
1º. CASSANDRA CRISTINA DE S. GONÇALVES

https://www.youtube.com/watch?v=BqcNXo_szGs

9,5
2º. DINALDO MEDEIROS MENEZES

https://www.youtube.com/watch?v=WvLFoy8hh1s

9,0
3º. ELEUTERIO BEZERRA LIMA FILHO

https://youtu.be/UND9dYH3Rf0

9,0
4º. MAQUIDONAL F. QUEIROZ JUNIOR

https://www.youtube.com/watch?v=flGj9g1boYE

9,0
5º. MARIA CARVALHO CASTRO

https://www.youtube.com/watch?v=Y9y0GKbLXIU

9,0
6º. ODEILSON SILVA BRASIL

https://www.youtube.com/watch?v=pokZzs5h2GA

9,0
7º. ROSIVAL PALHETA

https://www.youtube.com/watch?v=_0MEaCEWZiQ

9,0
8º. UBIRACY RIBEIRO DE MORAES

https://youtu.be/ZZda8nrIRNQ

9,0
9º. ARIVAULEY MEDEIROSDE MENEZES

https://www.youtube.com/watch?v=SNRQtC5ndZQ

8,5
10º. DANIEL SANDER PALHETA MENDES

https://youtu.be/YcE2QecMoF8

8,5
11º. GLADER RIKSON BATISTA CAMPOS

https://youtu.be/l9jx1sdS33g

8,0
12º. JHON KELLY BEZERRA DA SILVA

https://www.youtube.com/watch?v=hiB0Dot29c4

8,0
13º. LEANDRO PAES RODRIGUES

https://www.youtube.com/watch?v=micknCBlPoo

8,0
14º. MICHAEL RODRIGUES PINTO

https://www.youtube.com/watch?v=du6vih6eNDw

8,0
15º. MIRIAN DA SILVA NASCIMENTO

https://youtu.be/UjppuWv4g4E

8,0

 

III – MODALIDADE: MÚSICA (MÚSICA INÉDITA)

  • Música Inédita (20 prêmios) – Compreendendo produções artísticas em Música, registradas em vídeo, com performances musicais de artistas ou grupos, sem restrição quanto a estilo ou gênero musical, para veiculação em plataformas digitais, com a premiação de R$ 2.000,00 (Dois Mil Reais) por projeto selecionado.
CLASSIFICAÇÃO NOME NOTA
1º. BRUNO RODRIGUES DE ARAUJO

https://youtu.be/uitzg5V6yx0

10
2º. CHRISTIAN RODRIGUES DE ARAÚJO

https://www.youtube.com/watch?v=TukBxDPylRk

10
3º. EDIANA MARA CARNEIRO DE SOUZA

https://www.youtube.com/watch?v=qnTJrPIw3wc

10
4º. GILMAR VIEIRA DA ROCHA JUNIOR

https://youtu.be/e1U9T3KjtKo

10
5º. GRAZIELA FERREIRA RIBEIRO

https://youtu.be/v_6f57Yg7ZI

10
6º. HILTON FEREEIRA MAIA

https://youtu.be/DZIrxoLB0UY

10
7º. JANIO TIMOTEO V. DE ARAÚJO

https://youtu.be/DhwacqSPZNI

10
8º. JOÃO BOSCO FERREIRA MAIA

https://youtu.be/k0djTtGZUOA

10
9º. JOSÉ HARIN SILVA DE LIMA

https://www.youtube.com/watch?v=4bNIKxHdnao

10
10º. PAULO CESAR NASCIMENTO SOARES

https://youtu.be/tKVY56FbQ2Q

10
11º. ROBERVAL BARBOSA COSTA

https://youtu.be/hKJUIz03HYM

10
12º. CARLIZA DE MELO E SILVA

https://www.youtube.com/watch?v=vkWq4uTR18E

9,0
13º. ISAAC DE FRANÇA VIEIRA

https://youtu.be/jbq0_auBEHw

9,0
14º. IVANEIDE DA SILVA LOPES

https://www.youtube.com/watch?v=gnWmnPzHBf4

9,0
15º. JAKSON J. DE SOUZA REATEQUE

https://www.youtube.com/watch?v=a7a9X0H230U

9,0
16º. JORDENILSON ALFAIA

https://www.youtube.com/watch?v=m0l-XSn_S0Y

9,0
17º. MARCOS BRENDO RODRIGUES PASSOS

https://youtu.be/BjeU-Z08hb0

9,0
18º. ROSAYNA DOS SANTOS CAMPOS

https://www.youtube.com/watch?v=ZB4XKXjyR7c

9,0
19º. SAVIO VINICIUS DE SOUZA

https://www.youtube.com/watch?v=i70ef6250kI

9,0
20º. VALCIRA LEITE DE SOUZA

https://youtu.be/krkNIDnpXEM

9,0

 

IV- MODALIDADE: ARTES VISUAIS (ÁLBUM FOTOGRAFICO)

  • Nas Artes Visuais – Compreendendo produções artísticas em vídeos de processos criativos em Álbum fotográfico (11 prêmios), que retrate os aspectos físicos, culturais e sociais do Bairro ou Comunidade do município de Manicoré, com a premiação de R$ 1.000,00 (Hum Mil Reais) por projeto selecionado.
CLASSIFICAÇÃO NOME NOTA
1º. RICARDO DE SOUZA FERREIRA

https://youtu.be/M_h3-MTSV_Y

10
2º. LUAN BARRETO

https://www.youtube.com/watch?v=NQr8m8DOLc8

10
3º. IZABELA AUGUSTA VEIGA DE SOUZA

https://www.youtube.com/watch?v=zgSxa9UoqjM

9,5
4º. SALINE DOS PASSOS REATEQUE

https://www.youtube.com/watch?v=TJZNza1-gqs

9,5
5º. ASTRIDES DO ROSÁRIO FERREIRA

https://www.youtube.com/watch?v=BtyxGmf762s

9,0
6º. MARIA JOSÉ LEITE DA SILVA

https://www.youtube.com/watch?v=w1_TfG1q6vc

9,0
7º. AMARILDO DOS SANTOS

https://www.youtube.com/watch?v=O4o_ifgxDYQ

9,0
8º. CHARLY DA SILVA BARROSO

https://youtu.be/laJj9RgcdYY

9,0
9º. WALDISON NILTON LEITE DE AZEVEDO

https://youtu.be/ptGdYr5M_48

9,0
10º. OLIVAR PINTO DE SANTANA FILHO

https://youtu.be/tVDBj7RnqoE

9,0
11º. ANDREIA RODRIGUES DE FREITAS

https://youtu.be/5zG-sd2undw

9,0

 

V- MODALIDADE: ARTES VISUAIS (ARTES GRÁFICAS E DIGITAIS)

  • Nas Artes Visuais – Compreendendo produções artísticas em vídeos de processos criativos em  Arte digital e artes gráficas (10 prêmios) que retrate os símbolos representativos da cultura de Manicoré, com a premiação de R$ 1.000,00 (Hum Mil Reais) por projeto selecionado.
CLASSIFICAÇÃO NOME NOTA
1º. ALESSON SILVA E SILVA

https://youtu.be/-tJk4_6q0rg

10
2º. LUAN BARRETO DA SILVA

https://www.youtube.com/watch?v=c6wgMVxZPwc

10
3º. LUCILAURA BEZERRA GALDINO

https://www.youtube.com/watch?v=jkbaT_5zgT4

10
4º. THIAGO DA COSTA PIMENTA

https://www.youtube.com/watch?v=pPoLu89wpP4

9,5
5º. JUCILANE RODRIGUES CAMPOS

https://www.youtube.com/watch?v=Rw-3pnr80bQ

9,5
6º. RODRIGO  SOUZA DE SOUZA

https://www.youtube.com/watch?v=Cn2Mhk4mw8o

9,0
7º. JAMERSON  REATEQUE( ARTES PLÁSTICA)

https://www.youtube.com/watch?v=mk25B1CqUPg

9,0
8º. GILCÉLIA DE SOUZA E SILVA

https://youtu.be/tOUaGsiZqS0

9,0
9º. JAMERSON DE SOUZA REATEQUE (ARTES GRAFICA)

https://www.youtube.com/watch?v=mk25B1CqUPg

9,0
10º. OLIVAR PINTO DE SANTANA FILHO

https://youtu.be/aIxxlnnWRHI

8,5

 

VI- MODALIDADE: LITERATURA

  • Na Literatura (10 prêmios) – vídeos de contação de histórias e lendas, recitais poéticos, dentre outros, com a premiação de R$ 1.000,00 (Hum Mil Reais) por projeto selecionado.
CLASSIFICAÇÃO NOME NOTA
1º. ALCIANE CONCEIÇÃO

https://www.youtube.com/watch?v=u9hj1A5Vvi4

10
2º. EVALDO RODRIGUES VAZ FILHO

https://www.youtube.com/watch?v=YNVBuuDE80g

10
3º. LUCILAURA BEZERRA GALDINO

https://www.youtube.com/watch?v=_hx9ROh1Ef4

10
4º. ALCILANDIA PASSOS

https://youtu.be/k5Y1PT050Vc

9,5
5º. ALESSON SILVA E SILVA

https://youtu.be/nsQzlKHzEc8

9,5
6º. AVELINO PEIXOTO BARBOSA

https://www.youtube.com/watch?v=NgUBBNnib94

9,5
7º. PEDRO PEREIRA PONTES

https://www.youtube.com/watch?v=2oATul0Q8yc

9,5
8º. HELIANA OLIMPIA RODRIGUES DE FREITAS

https://www.youtube.com/watch?v=cuYpRVp4cPA

9,0
9º. MIKELEN GOMES LOPES

https://youtu.be/laJj9RgcdYY

9,0
10º. ANDREIA RODRIGUES DE FREITAS

https://youtu.be/euGWX0tAn8w

9,0

 

Também foram realizados Cursos e Oficinais em Vídeos/aulas que estão disponibilizadas neste ambiente virtual, visando estimular a geração de renda para os artistas de Manicoré e à difusão de produções artísticas e de ações formativas na área das artes, da cultura e da economia criativa durante o momento de crise por causa da pandemia do Covid-19.

Acesse aqui os Cursos e Oficinais em Vídeos/aulas.

Decoração para Festas de Debutantes – Joselita Brito

Artesanatos com Reciclagem de Pneus – Rondicley Veiga de Lima

Artesanatos com reciclagem de tecidos – Tapeçaria – Maria Simonete Borges do Espirito Santo

Pinturas e Varanda de Redes – Pe. Davi Dias Cruz


Acessibilidade
Acessibilidade